Русколань и Персия

Русколань и Персия
Русколань этого периода была страной славян-ариев (скифов), которую греки называли Скифией. Общество скифов было строго дифференцированно. Оно делилось на царских скифов, скифов-меченосцев, скифов-земледельцев, скифов-скотоводов, скифон-ремесленников. Царские скифы и скифы-меченосцы носили на шароварах отличительный знак – лампас. Видимо, отсюда идёт традиция, что казаки тоже носят лампас. Внешне скифы были светловолосыми и голубоглазыми, а не монголоидами с «раскосыми и жадными очами», каковыми их считал А.Блок и все западники. По внешнему виду скифы-русичи разительно отличались от мидян и персов (парсов), которые слились с серыми и были уже черноволосыми, а потому при поседении красили волосы хной, чтобы не походить на скифов.
Русколань (Скифия) делилась на номы (области) в соответстнии с географией районов, где объединялись те или иные роды. Скифы по номам делились на терских, уральских, волжских, донских, приокских, крымских, днепровских, днестровских, дунайских. В лесостепной зоне скифы строили родовые поселения, которые обваловывали, а если была необходимость, то огораживали стеной. Имели они и города, вокруг которых возводили стены. Русколань (Скифия) представляла из себя конфедерацию славяно-арийских народов, которая возглавлялась Великим Князем. Каждый народ выбирал себе Князя, часто пожизненно. Кроме этого, каждый народ имел совет глав родов и волхвов. Существовало также собрание народных представителей, созывавшееся для решения общих вопросов. Подобие такого собрания мы находим в русском казачестве – круг.
Скифы не были кочевниками. Они занимались земледелием, скотоводством и ремёслами. Они создали своеобразную высокохудожественную культуру. Кимры изобрели железо, а скифы сталь, что не удивительно. Они также пользовались огнивом, изобрели краски, не подверженные линьке, выделку сыромятной кожи и юфти. Им известно было бальзамирование трупов, чему они и подвергали трупы своих князей. Знали они астрономию, причём, лучше других. Им был известен греческий огонь, музыка, живопись, высокохудожественные ремёсла и т.д. Геродот считал скифов самыми умными людьми, которых он знал. По Эфору Анахарсис-скиф, был причислен к числу семи мудрецов, а скиф Аварис творил чудеса в Греции в 670 году до с.л., подобные тем, которые приписывают И.Христу. Скифы владели письменностью, которая им досталась от предков славян-ариев и которая сохранилась в поморских рунах, на берегах Енисея и в Северных Саянах. Именно эта письменность и послужила основой для создания индийского, греческого, кельтского, готского и римского языков и алфавитов. В этом и состоит общий результат славяно-арийской цивилизации.
Скифы имели также совершенную военную организацию. Войско состояло из родовых конных дружин и ополчения. Каждая конная дружина имела знамя, а это говорит о том, что конная родовая дружина была постоянной регулярной частью – ядром всенародного ополчения, собираемого по необходимости. Родовая дружина делилась на две части: старшую и младшую. Ветераны дружины при необходимости возглавляли ополчение и его подразделения. Младшая дружина составляла гвардию ополчения. В родовую дружину отбирали наиболее физически развитых мужчин – богатырей, хорошо владевших искусством верховой езды и стрельбы из лука. Во всенародном ополчении иногда участие принимали женщины. Организация вооружённой силы славян-ариев (скифов) мало чем отличалась от современной армии, комплектующейся на базе всеобщей воинской обязанности. В такой армии офицерский корпус заменяет дружинников, а развёрнутая армия скифское ополчение. Современная армия всеобщей воинской обязанности даже уступает вооружённой силе скифов в вопросах организации. Дело в том, что дружины без сбора ополчения могли самостоятельно решать многие боевые задачи. Современный офицерский корпус сухопутных войск без доукомплектования частей личным составом резерва таких задач решать не может.
Если мы внимательно посмотрим на организацию общественной власти и жизнедеятельности скифов, то без труда обнаружим, что они схожи с организацией власти и жизнедеятельности казачества. Казачество тоже было территориально разделено на: Запорожское (Нижний Днепр), Донское (по Дону), Кубанское (по Кубани), Терское (по Тереку и Сунже), Уральское (по реке Урал), Сибирское (по Тоболу, Ишиму, Иртышу и Оби), Енисейское (по Енисею), Семиреченское (Балхашское Семиречье), Забайкальское (и Забайкалье). Причём, это разделение было вполне естественным, а не административным. Каждое войско на круге выбирало себе атамана, точно так же, как скифы выбирали себе князей. Сохранился у казаков и институт глав родов и волхвов, правда, в виде совета стариков. С тех далёких времён сохранилось у казаков ношение бороды, усов и лампасов на шароварах.
Казаки, как и скифы, поголовно обучались военному делу и имели постоянные войсковые единицы. При случае могли выставить ополчение, обученное и организованное, как регулярная армия. Всё это говорит о том, что казачество является прямым наследником скифов, сохранившим все основные формы организации общественной жизни и быта. Единственное, что было утрачено, так это родовая организация общества, которую заменила станично-хуторская, которая в зачаточном состоянии также обнаруживается у скифов. Вот с этой устоявшейся за тысячелетия организацией пришлось столкнуться новой империи, образовавшейся на территории Ирана (Персидской империи).
После ухода скифов из Северного Ирана, Малой Азии и Палестины, Мидия и Вавилон вновь разгромили Ассирию и разделили её. Столица Ассирии город Ниневия был до основания разрушен мидянами. И если сравнить дань, собиравшуюся скифами, с этим варварством, то она не более, чем детский лепет. Но на смену Мидии и Вавилона уже шла новая империя. С Лѣто 4950 по 4955 отъ СМЗХ, внук мидийского царя Астиага, перс по происхождению, Куруш (Кир) скрыто подготовил сильное войско и в Лѣто 4955 отъ СМЗХ, поднял восстание персов против мидян. В Лѣто 4958 по 4959 отъ СМЗХ, он завоевал Мидию, затем Лидию. В Лѣто 4962 по 4978 отъ СМЗХ, персидское войско, возглавляемое Курушем, покорило Малую Азию, Вавилон и среднеазиатские княжества Бактирию, Согдиану и Хорезм. До венца мирового владыки ему, казалось, осталось совсем немного, всего лишь покорить славян-ариев (скифов).
В Лѣто 4978 отъ СМЗХ, Куруш предпринял поход против родовой федерации славян-ариев (массагетов), входивших в конфедерацию Рассении и обитавших в приаральских степях. В ходе боевых действий Куруш применил коварство. Он форсировал Аму-Дарью и, продвинувшись на несколько переходов, построил лагерь, в котором оставил обоз и много вина, а сам отступил. Войско массагетов, возглавляемое молодым князем Сапаргаписом, овладело лагерем и перепилось. Здесь и нагрянули персы. Сражения почти не было. Кто пытался сопротивляться, тех перебили, а других взяли в плен. В плен был взят и молодой князь Сапаргапис, который вёл себя мужественно. Добившись у Куруша освобождения от оков, Сапаргапис выхватил у персидского воина нож и вонзил себе в сердце. Этот поступок говорит о том, что у славян-ариев было очень сильно развито чувство долга и чести. Позор попойки и поражения могла смыть только смерть.
Но Куруш не долго пользовался плодами победы. Княгиня массагетов Тамара (Томирис) быстро собрала ополчение. Это новое войско массагетов в открытом сражении разгромило персидское войско. Куруш (Кир II Великий) был убит. Его голову массагеты поместили в мешок и отослали персам. Так закончил жизнь человека, которого персы называли отцом, а греки считали образцом государя и законодателя. После этого сокрушительного поражения персы на некоторое время приостановили экспансию против славян-ариев (скифов).
После гибели Куруша (Кира II) Персию возглавил его сын Камбуджия (Камбис), который перенёс свои завоевания в Египет, Карфаген и Эфиопию. Но походы на Карфаген и в Эфиопию не удались. А так как Персидская держава представляла из себя конгломерат различных народов, то после этих неудач в стране начались смуты. В Мидии власть захватил жрец Гаумата, поставивший себе цель возвратить власть в стране мидийской знати. Его власть упрочилась после того как Камбуджия (Камбис) умер в Лѣто 4986 отъ СМЗХ на пути из Египта в Персию. В это время от Персии отделяется Маргиана.
Однако Гаумата царствовал недолго. Возглавивший персидское войско 27-летний военоначалышк Дараявауш (Дарий), сын Виштаспы (Гистаспа), сподвижника Куруша, с помощью шести других представителей персидской знати организовал убийство Гауматы в Лѣто 4986 отъ СМЗХ. Захватив власть, Дараявауш предпринял энергичные меры по восстановлению господства персов в стране, тем более, что в это время откололись Элам, Вавилон, Парфия и Египет. Он достаточно быстро справился с этим делом. Наиболее сильное сопротивление ему оказали восставшие Маргианы, поддержанные славянами-ариями (саками). Но и они в конце месяца Аилѣтъ – начале Беилѣтъ в Лѣто 4987 отъ СМЗХ потерпели поражение. Количество только казнённых составило более 55 тысяч (!) человек.
После этого Дараявауш ввёл чёткую административную систему (сатрапии) и налоговую, чем обеспечил господство персов в завоёванных странах. Но самое главное, он понял, что такая разноплеменная империя могла держаться лишь благодаря единству персов. Для этого он отменил налоги с персов, обеспечил занятие ими всех гражданских, военных и административных должностей в стране. Своим преемникам он завещал. «Если ты так мыслишь: я не хочу бояться врага – то оберегай этот народ (персидский)». Нашёлся бы кто сейчас в среде правящей верхушки Российской Федерации, способный поступить так в отношении Русского Народа!..
Благодаря принятым мерам ему удалось сплотить персидскую империю и начать активную внешнюю политику. В Лѣто 4991 отъ СМЗХ славяне-арии (саки) попытались отбить Согдиану. Но Дарий I быстро подтянул войска и отбил нападение. Преследовать саков он не решился. Гибель Куруша (Кира II) была ещё слишком памятна. Затем он повернул на запад и захватил острова Эгейского моря. К этому времени в Борусии произошли серьёзные изменения. Борьба двух славяно-арийских народов македонян и фракийцев друг с другом привела к тому, что Борусия разделилась на две части: Македонию и Фракию. Воспользовавшись распрями между фракийцами и македонянами, он подчинил Фракию, а в Лѣто 4994-4995 отъ СМЗХ и Македонию. Успехи этой войны породили у Дараявауша уверенность, что он также легко может справиться со славянами-ариями (скифами). После продолжительных войн в Персии ощущалась острая нехватка рабов и денежных средств, поэтому поход был вызван желанием захватить как можно больше рабов и богатств скифов. Геродот так описывает причины, вызвавшие поход Дараявауша против скифов: «Во взятии Вавилона Дарий предпринял поход на скифов. Так как Азия изобиловала населением и в неё стекалось множество денег, то Дарий возымел сильное желание наказать скифов за то, что некогда они вторглись в Мидию, в сражении разбили мидян и тем самым первые учинили обиду». Типичный приём, когда вину сваливают на невиновного.
В Лѣто 4996 отъ СМЗХ полчища Дария, дойдя до Дуная, построили через него деревянный мост и перешли на северный берег. Скифы решили отходить вглубь степей для того, чтобы измотать и обескровить внезапными нападениями персидское войско. Устав гнаться за скифами по выжженной степи, Дарий послал Великому Князю скифов всадника с посланием, в котором обращался со следующими словами: «Зачем ты, чудак, всё убегаешь, хотя можешь выбрать одно из двух: если ты полагаешь, что в силах противостоять моему войску, остановись, не блуждай более и сражайся, если же ты чувствуешь себя слабее меня, то также приостанови бегство и ступай для переговоров к твоему владыке с землёю и водою в руках».
Великий Князь Иданфирс ответил: «Вот я каков, перс. Никогда прежде я не убегал из страха ни от кого, не убегаю и от тебя, и теперь я не сделал ничего нового сравнительно с тобой, объясню тебе это. У нас нет городов, нет засаженных деревьями полей, нам нечего опасаться, что они будут покорены или опустошены, нечего, поэтому торопиться вступать с вами в бой. Если вам необходимо ускорить сражение, то вот есть у нас гробницы предков, разыщите их, попробуйте разрушить, тогда узнаете, станем ли мы сражаться с вами из-за этих гробниц или нет. Раньше мы не сразились, раз это для нас невыгодно. Относительно боя, впрочем, довольно. Владыками моими я почитаю только Зевса, моего предка и Гистию, царицу скифов. Вместо земли и воды я пошлю тебе дары, как прилично тебе, а за то, что ты называешь себя моим владыкой, я расплачусь с тобой».
Эти пассажи Дария и Иданфирса неоднократно пересказывались, пока их не записали греки в присущем им стиле, поэтому на точность полагаться не следует. Для нас важен дух отношений. Кроме этих пассажей имеется свидетельство, что через некоторое время после посланца Дария к персам прибыл посол скифов с подарками в виде птицы, мыши, лягушки и пяти стрел. Один вельможа Дария по имени Гобрия так истолковал образный смысл даров: «Если вы, персы, не улетите как птицы, в небеса, или подобно мышам, не скроетесь в земле, или подобно лягушкам, не ускачете в озёра, то не вернётесь назад и падёте под ударами этих стрел».
Нападения скифов на персидское войско по мере его продвижения в степь всё усиливались. Персы несли большие потери от этих нападений и от жажды, потому что колодцы были засыпаны, а степь выжжена. Через некоторое время Дарий I понял, что победы ему в этой войне не добиться. Бросив обоз, раненных и больных, а также пешую часть своего войска, Дарий I под покровом ночи со своей гвардией бежал к мосту через Дунай. Изгнав персов с территории Русколани, скифы совершили ряд походов за Дунай и освободили значительную часть Фракии. Поражение персов в войне со скифами подорвало их господство в Малой Азии.
В Лѣто 5008 отъ СМЗХ, в Милете, крупнейшей колонии греков в Малой Азии, вспыхнуло восстание. Его сразу же поддержали ионийские города. Несмотря на отсутствие единого командования и постоянные разногласия, а также небольшую помощь балканских греков (Афины послали 20 кораблей и Эритрея 5 кораблей), восставшие на первых порах добились успеха. Им даже удалось разрушить город Сарды – резиденцию персидского сатрапа в Малой Азии. Но вскоре персы собрали силы и овладели рядом восставших городов. В Лѣто 5014 отъ СМЗХ они разбили греков в морском сражении у острова Лада. В этом же году они штурмом взяли Милет. Город был опустошён. Это событие произвело сильнейшее впечатление на греков. В Лѣто 5015 отъ СМЗХ восстание было окончательно подавлено.
После подавления восстания персы сделали совершенно неверный вывод, что они смогут укрепиться в малоазиатских владениях только после покорения греческих полисов на Балканах. С этого времени начинается длительный период греко-персидских войн, которые имели громадное значение для дальнейшей истории Персидской империи, Греции и Русколани (Скифии). Нам нет необходимости рассматривать ход этих войн, так как они непосредственного отношения к славяно-арийскому миру не имеют. Здесь мы констатируем, что в ходе этих войн (Лѣто 5018-5109 отъ СМЗХ) греки отстояли свою независимость. Для нас в этом вопросе важно не то, как победили греки, а то, почему они победили? Чтобы это выяснить, нам нужно разобраться в сильных и слабых сторонах персов и греков.
Добавить комментарий




Top