Кто такие скифы?

Кто такие скифы?

СКИФЫ – древнейший Словяно-Арийский Род Расы. Но, это слово не русское, оно Древнегреческое. Сами Скифы называли себя по тотемному ( племенному ) символу того или иного Рода – Сколотами, Саками, Гетами, Антами, Массагетами и т.д. Однако, при этом, все они осознавали, что они дети Бога РА и Одна Раса (РАША). Племена Скифов – занимали территорию от Прибалтики до Забайкалья. Само слово Скифы происходит от Древнерусского – «Скивы» ( Скиты-Кочевники ). Отсюда слова: Скитание, Скитаться, Скитальцы.
Примерно к III тысячилетию до нашей эры можно отнести предание о прородителе Скифов-Сколотов царе Таргитае. Так этот период времени ознаменовался распространением Словян-Сколотов и Ариев-Русов по всей Центральной Европе и Азии ( в архиологии, это Культура Шаровых Амфор ). В конце энеолита оказались сходными и легенды о Великом Таргетае у далеко разошедшихся потомков: в Индии, в Иране, в Греции, в Словянской лесостепи и во Фракии. Легендарный Таргитай стал прородителем обобщённого Рода всех Словяно-Скифов. У него было трое сыновей: Липоксай, Арпоксай и самый младший – Колоксай. Как гласит древняя летопись: « Всем им в совокупности есть имя – Сколоты, Скифами же их называли Эллины ».
Скифы, примерно в 2350 году до нашей эры, вторглись в Малую Азию, а затем, в Палестину, Иран и Месопотамию, собирая дань с местных племён почти 1500 лет. Лишь Аккадскому царю Нину, в 2054 году до нашей эры, удалось остановить продвижение Скифов на юг Месопотамии, но их влияние по прежнему имело вес среди местных царьков, враждававших между собой и привликавших Скифов к своим междоусобным конфликтам. В Закавказье Скифы образуют своё государство – Митанни, которое соседствует на западе с государством Хеттов, а на юго-востоке с Вавилонией. К середине XV века до нашей эры противниками Скифов в Малой Азии и на Ближнем Востоке были лишь Хетты и Египтяне. Правители Митанни постоянно поддерживали в Палестине свои силы, противостоящие Египту, а на востоке, распространив своё влияние до берегов Евфрата. Египетские фараоны не могли противостоять этому. И в 1422 году фараон Тутмос – IV был вынужден заключить мир с Митаннийским царём Артадамом – I, уступив ему земли в Северной Сирии, что позволило государству Митанни выйти к Средиземному морю. Царство Митанни воевало в союзе с Русеной ( Арсава ), против Хеттов и Египтян, но это противостояние имело переменный успех. Постепенно Египтяне и Семитские племена выдавили Арийцев из Ханаана. За последующие 200 лет Расены были вынуждены переселится на Крит, на Апеннины и на южное побережье Средиземноморья ( где в IX веке до нашей эры ими был построен город Карфаген ). При их участии, на Греческих островах, возвысилась и так называемая «Минойская культура». Однако, в это же время, в Греции, начинают доминировать Ахейцы, пытающиеся под своим началом объединить всех Эллинов, и с этого момента начинается возвышение Микенской цивилизации. Поселившись на территории, обладающей древними культурными традициями, и став соседями цивилизаций Крита, Арсавы и Хеттского царства, Ахейцы подверглись определенному влиянию с их стороны. У Пеласгов, которых они оттеснили к северо-западу, Ахейцы позаимствовали планировку зданий в форме мегарона, а своё линейное письмо получили от «Минойской культуры» ( Расенов острова Крит ), приспособив их линейное письмо к нуждам Греческого языка ( 1400 – 1200 до н.э. ). Древнегреческое Микенское искусство, в определенных чертах, продолжало Критские традиции. И это не удивительно, ведь именно Ахейцы стали наследниками «Минойской культуры», к 1400 году до нашей эры, захватив почти все острава Эгейского моря, где активно занимались пиратством.
Тем временем, Расены Арсавы, при поддержке Скифов Митанни, громят государство Хеттов, о чём есть упоминание в Египетских источниках. Так, в 1383 году до нашей эры Фараон Аменхотеп – III просит царя Арсавы ( Русены ) Тархунорадоса отдать ему в жёны его дочь, на что царь Арсавы ответил согласием, но просил подтвердить просьбу фараона письменно, прислав ему послание на Хеттском языке. При этом, царь Арсавы рассказывает, в своём письме к фараону, о победе над царём Хеттов, и разорении их столицы Хаттусы. Ответное письмо, написанное фараоном царю Арсавы, подтверждало его право на главенство в Малой Азии. Все страны Хатти ( Русены ) были вновь объеденины в единую Средиземноморскую Русь. Однако, в разорённом Арсавой государстве Хеттов, проявляет себя молодой 25-летний полководец Суппилулиум ( 1380 – 1340 гг. до н.э. ), сумевший прогнать в горы Причерноморья, племена Касков ( Киммерийцев ), благодаря чему приобрёл авторитет в народе. Оказавшись в кольце врагов, Хетты не собирались сдаваться, но малолетний царь Тудхалия – III не мог сплотить народ, и повести за собой, в силу своего возраста. Это сделал энергичный Суппилулиум, постепенно прибравший власть в стране в свои руки, ведя успешную войну, сначала на Западе с Арсавой (Русены ), затем на Юго-Востоке со Скифским государством Митанни, прорываясь на Юг, в Сирию и Палестину, ведя хитрую политическую борьбу, как внутри страны, так и за её пределами. В 1345 году до нашей эры, в Хеттской державе произошёл переворот, царём стал Суппилулиум – I, убивший молодого Тудхалия – III.
После смены власти политика Хеттской державы стала ещё более агрессивной. Суппилулиум стал теснить своих соседей, ведя более активную войну и с Арсавой и с Митанни. Этим воспользовались Ахейцы, которые обустроили свои колонии по Средиземноморскому и Черноморскому побережию Малой Азии, создавая плацдармы для дальнейших завоеваний на Востоке. А тем временем в Северной Африке, в 1353 году до нашей эры, на Египетский трон взошёл 21-летний фараон Аменхотеп – IV ( Эхнатон ), десятый фараон XVIII династии, второй сын Аменхотепа – III, при котором границы Египта значительно расширились, и чьей матерью была царица Тейе. Придя к власти, молодой фараон стал крутым реформатором, разогнавший жрецов и закрывший все храмы, кроме одного. Аменхотеп объявил Бога солнца «Атона» ( Ра ) единственным Богом Египта, а себя стал называть Эхнатоном ( угодный Атону ). Через восемь лет своего правления, на Севере от Фив, фараон отстроил новую столицу – Ахетатон, в которой могло проживать 100 тысяч жителей. Рядом с Эхнатоном всегда была его жена и сестра Нефертити. Никогда ещё до этого жена фараона не принимала такого октивного участия в делах государства. Вдохновителем этих религиозных идей молодого фараона был видный советник отца Эхнатона – Волхв Хару, который, ещё при фараоне Аменхотепе – III, пытался пробить стену традиций. И всё это было сделано для того, чтобы избавиться от назойливой опеки Египетских жрецов. За 17 лет своего правления, фараон-реформатор перевернул страну вверх дном. Эхнатона возненавидели все: и простой народ, и рабы, а особенно жрецы и знать, которые уже готовили переворот. В этой атмосфере дворцовых интриг и заговоров, рос Тутанхамон, сын Эхнатона от второй жены Кии. А на Севере в это время всё больше усиливается политическое влияние Хеттского государства, под предводительством хитрого и энергичного царя Суппилулиума – I, который уже потеснил на востоке Скифов Митанни, а на западе усмирив Арсаву, и сделавший Трою своим вассалом. В 1342 году до нашей эры Хеттская держава усиливает своё давление на подвластные Египту земли в Палестине, устраивая там мятежи. Правитель города Библа, царь Риб-Адди просит помощи у Фараона: «Многие люди в городе любят меня, лишь немногие мятежники. Если бы господин прислал мне отряд лучников, город вернулся бы под власть господина. Да не оставит фараон, мой господин город в беде...». Но фараон Эхнатон был занят реформами и не придал должного значения стенаниям своих союзников в Азии.
А тем временем, в 1341 году, мятежники Библа и близ лежащих городов захватили власть в Палестине, принеся клятву верности Хеттскому царю Суппилулиуму – I. Так без единой битвы Хетты покорили целую страну – Ханаан. В это время готовился переворот и в Египте. Аменхотеп – IV (Эхнатон ) предчувствовал назревавший в стране заговор, который готовили, военная знать и жрецы Египта, и пытался с этим бороться, но зараза предательства и измены проникла слишком глубоко. Видя, что в своей стране ему уже почти совсем не на кого положиться, он, в 1338 году до нашей эры, отправляет своего лучшего и преданнейшего полководца Сенухета с отборной десятитысячной амрией на Север, к берегам реки Ра, к правителям родственной Северной империи за помощью. В своём послании Русам-Асам он подробно рассказал о происходящем в Египте, и о войнах в Средиземноморье, и о событиях на Синае ( где спрятались Иудеи вскормленные жрецами Амона, с целью создания нового народа, при помощи которого, Маги, а точнее колдуны Сета – бога пустыни, смерти и разрушения, планировали захватить власть на всей Земле ). Сенухет добрался до Северной Скифской империи, но к этому моменту в Египте фараон Эхнатон был уже убит. Учитывая этот факт, Сенухет, можно сказать выполнил свою миссию лишь частично – он предупредил правителей Русов-Асов о предпологаемой опасности исходящей от жрецов Египта и создаваемого ими народа Иудеев, но не успел набрать армию для своего правителя. Учитывая что в Египте власть сменилась, армия Сенухета почти полность предпочла остаться в южной Скифии, обосновавшись в Придонье, а реку Дон они стали именовать по своему – Тана (в честь своего Египетского нома Тана). Кстати, от этих Египетских корней на Руси остались названия племён – Анутов, Раев, Хасов, Синдов и Миотов. Сам Сенухет вернулся на родину с небольшим отрядом, в надежде объединить вокруг себя и сына Эхнатона, Тутанхамона, оставшиеся силы, преданные ему и богу Ра, но был убит магами Сета, как и его строптивый хозяин (у Евреев даже есть по этому поводу упоминание в Библии, о погибшей в волнах Чёрного моря ненавистной армии Египетского фараона). Однако, дальновидный Эхнатон сумел предупредить своих Северных сородичей, и те, начиная с XII века до нашей эры, в земли Скифии (Артании) чужеземцев не впускали очень долго.
Скифы самыми первыми стали применять железо, как в быту, так и в изготовлении оружия и доспехов. Примерно в начале I тысячелетия до нашей эры, различные Скифские племена доминировали практически на всей Евразии. Однако, в тоже самое время, в Китае образовалась сильная и агрессивная империя Чжоу, воины которой стали теснить своих соседей. Кочевые племена Хуннов ( Гуннов ), смешиваясь с автохтонным населением, стали отступать на Север, тесня другие племена, в частности Скифов. Скифы, в свою очередь, отступили в степь и в Среднюю Азию, обустроив в низовьях реки Мургаб крупные поселения, с мощными цитаделями. Создав большие ирригационные системы, Скифы развили земледелие, ремёсла, распространили по всей Средней Азии железное оружие и предметы быта. В это же время у них образовалось классовое общество, с разделением труда и созданием отдельных государств. А в Малой Азии, после Троянской войны, на осколках Арсавы (Русены) и Хеттского царства, образовалось несколько новых государств – Лидия, на юго-западе полуострова Анатолия, до севера Сирии, и Урарту, на северо-востоке Малой Азии, от Синопа до Армянского нагорья, разгромившее Колхов ( Основу державы Урарту составляли Венеты Ванского царства, местные Хаттские племена и осевшие в этих местах Скифы). В Ханаане господствовали Филистимляне, заселившие прибрежную полосу Средиземного моря от Газы до границ нынешнего Тель-Авива, а так же немного Севернее, у Дора, взяв под свой контроль торговые пути из Египта в Сирию. В Библии их страна называется Пелешет или Палестина, это название происходит от племени Пеласгов (Расенов), создавших здесь союз городов-государств, в который входили: Аккарон (Экрон), Ашдод (Азот), Аскалон (Ашкелон), Гат (Геф), Газа, Дор и другие. Филистимляне постоянно враждовали со своими соседями, особенно с Евреями, являясь одними из лучших, на тот момент, мореплавателями. А Венеты-Анты, ушедшие из Малой Азии на Север, обосновались в Причерноморье между Дунаем и Днепром, создав мощный Антский племенной союз, получив от Греческих историков название Скифы-Борисфениты (Северные), то есть Борусы-Северяне, которые, впоследствии, стали основой государства Русколань, Русского каганата и Киевской Руси.
В Северном Причерноморье, в период, примерно с 900 по 750 годы до нашей эры, создаётся противостояние между Киммерийцами и Скифами-Сколотами. В результате борьбы за господствующее влияние на Русской равнине верх одержали Скифы, вытеснившие Киммерийцев на юг и на запад. А те, через Кавказ, вторглись в Малую Азию, напав на Урарту и на Фригию. В 718 году Киммерийцы вторгаются в пределы царства Урарту. Царь Руса – I, во главе мощного войска, попытался противостоять армии Киммерийцев, но мощная конница противника смела пехоту и колесницы царя Урартов. Киммерийцы захватили не только Урарту, но и всё южное побережье Чёрного моря, разгромив Хеттов в районе нынешнего Синопа. Захват вышеописанных территорий происходил в течении десяти лет, после чего было провозглашено о новом царстве – Гимир. За это время в Египте власть захватили Нубийцы, разбив Ливийцев. А на юге Малой Азии, в 705 году до нашей эры, собравшись с силами, Ассирийский царь Саргон – II пошёл против Гимира войной, но Киммерийская конница разгромила Ассирийскую армию, в битве погиб и царь Саргон. После этого поражения, Ассирийское царство рассыпалось как карточный домик. Вавилон снова восстал. Палестинское царство Экрон вступило в союз с Иудеей и Египтом. Манну и Лидия попали под зависимость Гимира. Но, пока Киммерийцы разбирались с Фригией, сын Сагрона, Синнахериб ( 05 – 681 гг. до н.э.) круто усмирял непокорных. В 676 году до нашей эры, Киммерийцы, совместно с подвластными им войсками Урарту, окончательно громят Фригию. Война шла в течении трёх лет, после чего Фригия вошла в состав царства Гимир ( Киммерийское царство ). Фригийский царь Мидас ( тот самый из греческой мифологии ), не вынеся позора поражения, попытался отравиться, но так как, в течении нескольких лет он принимал противоядия, то организм уже не реагировал на яды, тогда он приказал заколоть себя своему телохранителю Кельту. Сокрушив Фригийское царство, Киммерийцы Гимира, через Босфор вышли к своим собратьям Трерам ( Фракийским Киммерийцам ), заключив с ними военный союз, после чего стали совместно нападать на Греческие города.
В это время, часть Скифских племён, с Дона, пройдя через Дербентский проход, заняла территорию нынешнего Азербайджана, а через год ударила по Мидии. Особых боевых действий не было, в Мидии правили Ассирийские ставленники, поэтому, после первых ударов Скифов, население Мидии восстало, предпочтя стать данницей Скифии. Захватив Восточное Закавказье и часть Ассирийских земель, Скифы основали царство Ишкуза. Через год царь Ишкуза Ишпакай, в союзе с Мидянами, начал войну против Ассирии, но в одном из сражений погиб. Его приемником стал сын Прототий, который продолжил дело отца. Однако, благодаря хорошей дипломатии и спецслужбам, Ассирийский царь Ассархадон сумел остановить продвижение Скифской армии, заключив с Прототием мир. В добавок ко всему, он скрепил союз Скифов с Ассирией браком, выдав за Прототия свою дочь, правда потеряв Мидию. В 665 году до нашей эры, Киммерийцы в очередной раз нападают на Лидию. Лидийский царь Гиг обращается за помощью к своему покровителю – Ассирии. Молодой царь Ашшурбанипал, в свою очередь, просит поддержки у Скифов, и совместными усилиями Киммерийцы были отбиты. После этого, почти на десять лет в Малой Азии наступило относительное спокойствие. В 655 году до нашей эры, в устье реки Гипанис ( Буг ) Сколотами, при содействии Милезийцев ( Греков ), строится город Ольвия ( Милетополис ). Ольвия имела предместие, рынок, дворец Скифского царя Скюлеса, а так же, в городе была гимназия, хлебный склад, базар, магазины, рыбный рынок и карабельная верфь. Скифы осуществляли через Ольвию торговлю зерном, имея обширные связи с Греческими городами до Сицилии. В 645 году до нашей эры, в устье Днепра ( Борисфена ) появляется греческая колония Борисфенида. Затем, в течении десяти лет, колонии по берегу Чёрного моря ( Эвксинский Понт ) стали расти, как грибы после дождя – Ольвия у южного Буга, Тирас на Днестре, Осиусс, Никоний, Одесс, Пантикапей, Феодосия, Херсонес, Фасис, Мирмекей, Фанагория и т.д.
Ну, а в Малой Азии, в 640 году до нашей эры, царь Скифов Мадий, сын Прототия от Ассирийской жены, возглавил войско против Урарту, соответственно и против Киммерийцев, двинувшись в Малую Азию, при поддержке Ассирии.

Комментарии  
+1 #1 Артур 05.02.2017 00:14
Ну что статья в целом неплохая ,но откуда такая информация источник не указан кроме того на 640г.д .н.эры все резко закончилось а где продолжение?
Цитировать
Добавить комментарий




Top