Осенние деды (19 — 26 октября)

Осенние деды (19 — 26 октября)

Осенние Деды - один из самых важных славянских праздников осенью — Навья неделя. Время общения с Духами Предков. Семь дней Коло Сварога в конце октября-листопада, что дадут нам время настроиться на перемены. Одна неделя, на стыке осени и зимы, когда истончаются границы миров. Время, по славянским традициям, остановиться, почувствовать помощь Духов Предков, безмолвной чередой встающих за спиной. Лучший славянский праздник в октябре.

Что открывают нам осенние славянские праздники?

Славянские традиции просты и глубоки. Следуй их природным ритмам, и мир вокруг станет понятнее, надёжнее, радостнее. И много уже людей вокруг душой почувствовали это. Здоровье, чистота и мудрость – слова, которые приходят на ум при встрече с ними. Простое признание того, что человек подобен Богу. Душа его бессмертна, а возможности огромны. Например, выход за границы обыденности, способность увидеть жизнь за пределами жизни. Славянские праздники 2019 года – вот способ открыть двери в другие миры. Говорить, подобно Богам, с миром Прави и миром Нави. Приглашать к себе своих Предков, говорить с ними, советоваться, гадать о будущем, слышать ответы.

А еще славянские традиции ─ это простые способы укреплять свой Род, свою семью, воспитывать здоровых, чистых и умных детей. Праздновать Осенние Деды, этот славянский праздник в октябре, рассказывать своим детям о самых известных далеких предках, о недавно умерших, создавая тем самым связь времён и поколений. Вспоминать Предков хорошим словом, и никогда – плохим. И делать это торжественно, в свой положенный час, за праздничным столом, каждый год.

Простота славянского праздника в октябре

В выходные славяне чистят, моют дом, чтобы Душам, что придут на поминальный праздник, было приятно видеть — что все у детей хорошо в хозяйстве. Что порядок и лад царят в их семье. Все будет чисто, намыто, радостно. В понедельник готовят продукты для особых поминальных блюд.

Много готовить не надо, но обязательно пекут блины. Делают сладкую кутью из зерен пшеницы с мёдом и изюмом. Готовят канун из меда, пресного коржа и мака, чтобы отлить первую ложку для Дедов, и черпать по одной ложке, передавая чашу по кругу в печальном обряде, как требует это древний славянский праздник.

Как сделать праздник?

Соберают всех вокруг праздничного стола. Стоит свеча, расстелена белая скатерть, специальный прибор для предков, праздничные одежды, взволнованные лица, семейный праздник Осенние Деды. Старший мужчина семьи откроет входную дверь. Зажжет свечу и, в лучших славянских традициях, обойдёт с ней вкруг дома. Прошепчет обережные слова, что достались нам из глубины веков. Позовет умерших предков, вспоминая их по именам.

Осенние деды (19 — 26 октября)

По славянской традиции освящают требу, подержав её над огнем свечи. Принеся её в дар, положив на приготовленную тарелку. Начинают трапезу. Ритуальный ужин, когда вспоминают о смешных и грустных событиях с родственниками, говорят с ними, рассказывают о своей жизни, советуются. И мы обязательно услышим ответ. И обязательно нам станет легче, понятнее и спокойнее. И дети поймут важное, почувствуют ответственность наследников Рода. И, если верить славянским традициям, Предки наши получат силу для новых воплощений в своих потомках.

Соблюдайте славянские традиции, празднуйте славянский праздник в октябре!

Осенние Деды! Время общения с Духами Предков. Неделя для того чтобы подумать о прошлом и будущем, укрепить свою Душу, порадоваться за то хорошее, что произошло в жизни. Отмечайте праздники древних славян, соблюдайте славянские традиции! Посвятите хотя бы один вечер воспоминаниям, укрепите свою связь со своим Родом. Обратитесь к родным Богам.

Закройте двери в другой мир на исходе седьмицы. Подобно первому дню, обойдите дом со свечой с обрядовой просьбой.

Осенние деды (19 — 26 октября)

Соберите остатки поминальной еды, вынесите во двор, отдайте птицам. Потушите свечу. Осознайте происходящее. Это то, что даёт нам здоровье, силу и мудрость на нашем Пути! С праздником, славяне!

Добавить комментарий




Top