Осеннее Макошье – праздник поздней осени

Осеннее Макошье – праздник поздней осени

Богиня Макошь непроста для понимания, сложен её характер, как переплетения ниточек судеб в едином полотне мира, что соткала Макошь. Есть у славян праздники, когда приблизиться к Макошь чуть проще, чем обычно. Потому на Осеннее Макошье женщины издревле проводили обряды да пели песни в честь Богини Судьбы. Потому в женский праздник Макошь откладывали всякие дела – нынче день Макошь-Матушке посвящен, её восславим, забыв о привычных заботах.

Когда Осеннее Макошье?

Осеннее Макошье – праздник поздней осени. Октябрь землю прикроет, где листком, где снежком. Осеннее Макошье – время переходное. Кажется, осень на дворе, но вот уж за окном белая снежная пелена, легкая, будто туман, а на завтра вновь кругом голая земля да опавшие листья. Сложно уловить настроение погоды нынче. Недаром день Макошь – праздник женский. Настроение Богини Судьбы переменчиво, говорит она не столь прямо, как мужские Боги, всё более загадками.

Осеннее Макошье, что зовут ещё иногда Осенними Мокридами, выпадает обычно на неделю с последней пятницы октября по первую пятницу ноября. В 2017 году Осенннее Макошье с 27 октября по 3 ноября. Женский праздник Макошь приходится на последний день Осенних Мокрид – непременно на пятницу.

Знают в народе женский Праздник Макошь и как Параскеву Пятницу. Имя христианской святой заменило древнее обращение к Макошь в годы, когда под запретом была вера в Родных Богов. А суть женского праздника Макошь сохранялась во все века, помнили наши девицы и жонки, как почтить великую Богиню Судьбы.

Макошь-Льняница, Макошь-Пряха

Во подоле Макоши
Мир рождается.
Во подоле Макоши
Мир рождается.

Во подоле Макоши
Мир бережится.
Во подоле Макоши
Мир бережится.

Посеешь лён – пожнешь золото. Лён всех одевает, без него полотно для рубахи да сарафана не соткать, вышивку обережную на нарядах не сделать. Женщина, ткущая полотно из льна, с самой Матушкой-Макошью в этот миг схожа. Потому на осеннее Макошье женское рукоделие чтили. Как вышло тогда, что в женский праздник Макошь откладывали домашнее рукоделие, не притрагивались к прялке и веретену, откладывали мастерицы иголки и яркие ниточки для обережной вышивки?

осеннее макошье, осенние мокриды, женский праздник макошь

В женский праздник Макошь не прикасались к прялке и веретену

Ведают на Севере: на Осеннее Макошье сама Богиня Судьбы трудится, прядет ниточки жизней, соединяет их в узоре единого полотна судьбы. Только Макошь ведомо, на чьей ниточке узелок завязать, кому встречу с суженым подарить, кому деточек, славных сыновей да дочек. Потому на Осеннее Макошье женщины к рукоделию не прикасаются, дабы не мешать работе Богини Судьбы.

Славянский обряд на Осеннее Макошье

В женский праздник Макошь встают девицы и жонки рано, на утренней зоре проводят обряд, обращенный к Богине Макошь. На Севере, где живут большими семьями, обряд такой проводила старшая жонка. Нынче же, когда живем мы в отдельных квартирах, не со всей родней, славить Макошь каждая девица и жонка может.

Славянский обряд на Осеннее Макошье

На утренней зоре надобно поставить алтарь с верчей четырем стихиям. В середку алтаря знак Богини Макошь кладут: кто сережки с обережным узором, подобным переплетениям нитей, кто вышитый знак Макошь, кто чур-образ Богини Судьбы. Свечи зажигают, переносясь мыслями в Божий Мiръ да читают заговоры, славящие Богиню Судьбы.

И мы нынче утром на Осеннее Макошье, в пятницу 3 ноября, восславим Богиню Магии, поклонимся Макошь-Матушке, зажжем восковую свечку, да, глядя в её пламя, ненадолго оставим все дела и погрузимся в северное волшебство. Приглашаем и вас к нам присоединиться – пусть наши общие Славления Макошь сливаются в единую песню!

Вот пятницы Макошь:
НЕДЕЛЯ2017 ГОД2018 ГОД
1-я пятница 17.02.17 05.01.18
2-я пятница 17.03.17 16.02.18
3-я пятница 07.04.17 16.03.18
4-я пятница 12.05.17 06.04.18
5-я пятница 09.06.17 11.05.18
6-я пятница 23.06.17 08.06.18
7-я пятница 14.07.17 22.06.18
8-я пятница 11.08.17 13.07.18
9-я пятница 27.10.17 10.08.18
10-я пятница 03.11.17 26.10.18
11-я пятница 15.12.17 02.11.18
12-я пятница 05.01.18 14.12.18

“Десятая пятница считается самой старшей, вместе с девятой пятницей она приносит молитвы Богам прежде всех других пятниц...” — писали в старинных апокрифах, не признаваемых христианской церковью. К десятой пятнице приближена девятая пятница. Эти дни конца октября – начала ноября особые. Хлеб собран, лён – надёрган, а также вымочен и оттрёпан. Начинается «первопуток» - санный путь и начинаются долгие зимние посиделки. Собираются парни, девчата, работа перемежается песнями и танцами. Вот и начиналась Макошина Стреча девятой пятницей, когда ткали «обыденную пелену». Это вытканная за один день ткань, которая завершала ритуальные труды этого дня — женщины в этот день выполняли весь годовой цикл работ — теребили лен, пряли, ткали, белили. А заканчивалась — десятой пятницей, когда гадали и загадывали будущее.

Источник

Добавить комментарий




Top