Ипостаси Рода, ВсеБога

Ипостаси Рода

РОД — это не просто самое главное божество нашего славянского пантеона, он - ВСЕБОГ или Всеединый Бог- так будет точнее.

В Роде объединяется все: добро, зло, любовь, ненависть, жизнь, смерть, созидание, разрушение и т.д

Вначале Род был заключен в «мировом яйце» (в самом себе), потом разбил его. Именно Род породил Вселенную (и Ею же является) — бесчисленное множество звездных миров, а так же наш земной мир. Так как Род породил все, что мы видим вокруг, — все, что при Роде, — мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть — Явь, от мира невидимого, духовного — от Нави.

Все остальные боги, впрочем, как и люди, являются его проявлениями. Род участвует во всех порождениях, в том числе и людей.

Ипостаси Рода Аналоги День Тотем Дети Пара Дерево Цвет Число
Стрибог (Стриба, Стрибо) Рудра (инд.), Рама, Вайю (инд.), Шу (егип.), Один (сканд.), Уль (сканд.) Среда Лук, потоки ветра, стриж Посвист, Прове, Погода и Подага Немиза Тополь Серый, фиолетовый, серебристый 11
Белобог (Световит, Свентовит, Святовит, Световик, Светич     Меч, рог, лук   Светлуша   Белый 3
Чернобог (Велес, Волос, Власе, Власий) Шива, Рудра, Тот, Один, Ваал Понеде - льник, Вторник Бык, вол, медведь, филин, сова, змей, волк, зубр, бизон, буйвол, тур, мамонт, слон Ант Макошь Ель, сосна, орех или ясень (тис) Коричнево - золотой 9
Сварог   Среда Молот, наковальня Перун, Даждьбог-Радегаст, Смага-Огнь и/или Рарог Лада     4,8
Макошь   Пятница Пряжа, клубок шерсти, веретено, кошка Доля и Недоля Велес Осина Чёрный, серый, коричневый 4,14
Баба Яга (нижняя ипостась Макоши)   Вторник Пряжа, клубок шерсти, веретено   Велес Осина    
Лада (одна из Рожаниц)   Среда    Леля Ладо     2
Леля (вторая Рожаница)   Понеде - льник   Девственница, но богиня деторождения   Рябина, берёза    

*Данный материал не претендует на истину в последней инстанции, а является всего-лишь попыткой систематизации знаний и предположений о богах.

Добавить комментарий




Top